Leita Saga -サガシリーズ総合ファンサイト検索エンジン-

カテゴリ − コンテンツ > 小説・SS
小説・SSの作品展示
1 - 20 (全41件中)
1 2 3 次の20件>>

[現在:45 / 累計:45]
(18/10/29(Mon) 23:23 登録) [登録者:立夏] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
アセルス編ベースのルージュ主人公二次創作小説連載中。他、水彩塗りのアナログイラスト有。別ジャンルでブラウザゲームやスマホゲーの二次絵も。
[keys] サガフロ 二次創作小説 アセルス編 双子 ルージュ

[現在:54 / 累計:54]
(18/05/06(Sun) 18:15 更新) [登録者:ソト] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
イルドゥン×アセルス(アセ白傾向あり)と、ちょっとだけヒューサイのテキストサイトです。
プラトニック萌え。全年齢対象。
[keys] イルドゥン アセルス 妖魔 イルアセ プラトニック ヒューサイ


(17/12/05(Tue) 19:39 更新) [登録者:あるごる] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ロマサガ・ミンサガ二次創作テキストサイトです。女性向け。旧ガラグレと新ホーグレがメインです。それ以外にもグレイ率高し。
ロマサガ2話もおいています。
[keys] ガラグレ ホーグレ ガラハド グレイ ホーク ハオラーン

[現在:71 / 累計:71]
(17/10/10(Tue) 23:52 更新) [登録者:相河瑞穂] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ロマサガ2にて同人活動をしております。専ら小説で、最終皇帝とホーリーオーダー、七英雄ノエルがメイン。最終皇帝世代とノエル絡みはシリアス度高め、カンバーランド王位継承問題世代(通称皇帝ゲオルグ世代)はシリアスもあればギャグもあります。なお、サイトの方は捏造設定の記載がメインです。
[keys] ロマサガ2 最終皇帝 ホーリーオーダー ゲオルグ 黄金の皇帝 緋色の女帝 ノエル

(17/08/13(Sun) 17:46 更新) [登録者:両性こたつむり] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
最終皇帝男を中心とした、ロマサガ2逆行物語あります。完結済みしています。
[keys] ロマサガ2 小説 最終皇帝男 七英雄 ネタバレあり

(17/07/26(Wed) 16:01 更新) [登録者:くろすけ] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
女性向け(BL)サイト。起源(古代人)七英雄男子+サグザーで絵とお話(会話文)を載せてます。ギャグと甘め。クジンシー多め、カプはノエクジが中心。ワグビエ、ダンボクもあり。サガスカ(シグ→バル←アサ)もやってます。不健全な内容もございますので、閲覧は成人の方のみとさせて頂いております。
[keys] 七英雄 ノエル クジンシー バルマンテ シグフレイ アーサー

(17/05/26(Fri) 07:48 更新) [登録者:あかてん] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ロマサガ2、エンサガ・サガスカメインの夢小説・イラストサイトです。
エンサガ原作沿い長編完結。
[keys] 夢小説 ドリーム小説 エンサガ

(17/02/21(Tue) 23:33 登録) [登録者:霞月] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ロマサガ2小説サイトです。アメジスト主人公の自分設定長編を書いています。漫画やイラストはありませんが、ご覧いただけると幸いです。
[keys] ロマサガ2 アメジスト


(16/11/27(Sun) 19:14 登録) [登録者:Gustave_77th] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ツイッターの縁があり読み物を書かせて頂く機会が増えたのでちょっとした倉庫を作ってみようかと思いました。
ゲームに関しては(これ重要)サガ一筋です。

[現在:63 / 累計:63]
(16/11/19(Sat) 21:41 更新) [登録者:とのあゆ] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
主にRS2の小説を扱っています。最終皇帝男とヘクターの自分設定な短編が多め。
お話の数は結構多め。SF1の小説も少しだけあります。
[keys] 最終皇帝男 ヘクター

[現在:50 / 累計:50]
(16/09/07(Wed) 20:41 更新) [登録者:macco] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
サガフロ・アセルス編ONLYの小説サイトです。薄口のイルアセをベースに、ファシナ妖魔全般が出てきます。
[keys] サガフロ サガフロンティア アセルス イルアセ ファシナトゥール 妖魔

[現在:43 / 累計:43]
(16/01/04(Mon) 23:49 登録) [登録者:琥珀] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
テキストサイトです。ベルナルとヤーデ中心に、いろんなところをちょっとずつ。他ジャンルも少しだけ。

[現在:50 / 累計:50]
(15/10/06(Tue) 00:55 登録) [登録者:風牙瑠璃] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ギュスターヴ13世とイスカンダールを崇めつつ詩人さんの動向を窺うような内容のサイトです。フロ1(双子・妖魔・IRPO)もあり。昨今の更新はほとんど停止して倉庫状態ですがサガ新作が出たらオフライン含めまた何か動きたいです。

(15/10/06(Tue) 00:45 登録) [登録者:はとみそ] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
銀の戦士とその従者の文字ネタ中心超辺境倉庫サイト。彼ら絡みで神様ネタも少しだけ。古いもので良ければ絵などもアリ。オトナ女子向け裏もあり。
[keys] ミンサガ ミルザ アルドラ

[現在:40 / 累計:40]
(15/07/05(Sun) 19:26 登録) [登録者:棘姫] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ミンストレルソングのSSあります。

[現在:44 / 累計:44]
(15/07/05(Sun) 19:26 登録) [登録者:冬野秀明] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ロマサガとミンサガでそれぞれホクアイ小説を書いています。
ロマサガの方はR18もの、ミンサガの方は今のところわりとほのぼの路線です。
(他にFF9の小説などもあります)
[keys] ロマサガ1 ミンサガ ホクアイ

[現在:54 / 累計:54]
(15/06/18(Thu) 21:47 登録) [登録者:アズミ] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
ロマサガ1・2・3・サガフロ1・ミンサガ イラスト・小説
とくにミンサガ・ロマサガ1、グレイ多めです
NLカップリング(グレクロ)あり。少しだけR18とBLもあります
[keys] ロマサガ ミンサガ グレイ イラスト

[現在:43 / 累計:43]
(14/12/17(Wed) 23:45 登録) [登録者:トザワ・ヨーヨ] [マイリンク追加] [変更] [管理人へ通知]
サイト名を変更しました
シャール×ミューズ、ヤンファン×ツィーリン、ボルカノ×ウンディーネその他
全キャラ目標五十音ss継続しています(うっすらですが人外全部入りました)
[keys] シャール ミューズ ボルカノ ウンディーネ

1 2 3 次の20件>>
カテゴリ − コンテンツ > 小説・SS
CC-SEARCH VT.2.13